Важное для родителей: об обязательном медицинском страховании детей — Забайкалмедстрах Забайкалмедстрах - Государственная cтраховая медицинская организация

Важное для родителей: об обязательном медицинском страховании детей

С появлением малыша у родителей, наряду с радостью и трепетным отношением к нему, появляется ряд важных задач, одна из которых – обеспечение его качественной и доступной медицинской помощью. Для этого необходимо оформить ребёнку полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот документ гарантирует доступ к полному перечню бесплатных медицинских услуг, таких, как наблюдение участковым педиатром, консультации и осмотры необходимых врачей-специалистов, лабораторная и инструментальная диагностика, профилактические мероприятия, а также оказание медицинской помощи в условиях стационара (при необходимости). Родители обязаны предъявлять полис ОМС ребёнка при каждом обращении за медицинской помощью (за исключением экстренной).

Где действует полис ОМС?

Полис действует на всей территории РФ в объёме, предусмотренном базовой программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. На территории субъекта РФ помощь оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Это означает, что с полисом ОМС Ваш ребёнок сможет получать бесплатную медицинскую помощь не только на территории Забайкальского края, но и за его пределами.

Как осуществляется обязательное медицинское страхование новорожденных?

Дети со дня рождения и в течение 30 дней со дня государственной регистрации рождения (получения свидетельства о рождении) имеют право получать бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС матери или других законных представителей. За этот период родители должны выбрать страховую медицинскую организацию и оформить ребёнку собственный полис ОМС.

Куда обратиться для получения на ребёнка полиса ОМС?

Для получения полиса ОМС на ребёнка одному из родителей необходимо обратиться в выбранную страховую компанию и заполнить соответствующее заявление.

Если полис ОМС для ребёнка оформляет бабушка, дедушка или другие представители, то дополнительно необходимо предъявить доверенность, дающую право выступать представителем ребёнка при оформлении полиса и документ, удостоверяющий личность представителя. Доверенность не требует нотариального заверения.

По вопросам получения полиса ОМС ГК «Забайкалмедстрах» Вы можете обращаться в пункты выдачи компании и в офисы УМФЦ Забайкальского края.

Какие документы необходимо предоставить для получения полиса ОМС на ребёнка?

Для получения полиса ОМС на ребёнка после государственной регистрации рождения и до достижения возраста 14 лет, являющегося гражданином РФ, его законный представитель должен подать в выбранную страховую медицинскую организацию соответствующее заявление и приложить к нему следующие документы (или их заверенные копии):

  • свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • СНИЛС (при наличии).

Для детей в возрасте 14 лет и старше при подаче заявления на оформление полиса ОМС достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта) и СНИЛС (либо их заверенные копии).

Как получают бесплатную медицинскую помощь дети до оформления полиса ОМС?

На время оформления полиса ОМС, на руки родителям (или другим представителям ребенка) выдается временное свидетельство. Временное свидетельство подтверждает факт страхования. В течение 45 рабочих дней, пока изготавливается полис ОМС, с этим свидетельством можно обращаться за бесплатной помощью в медицинские учреждения, в том числе за пределами Забайкальского края.

Могут ли родители выбрать медицинскую организацию и участкового врача?

Граждане получают первичную медико-санитарную помощь в поликлинике, к которой они автоматически прикреплены по месту регистрации. При желании каждый застрахованный имеет право на выбор врача и медицинской организации.

Выбирать медицинскую организацию можно не чаще 1 раза в год, за исключением случаев изменения места жительства. Для этого родители должны подать письменное заявление на имя главного врача медицинской организации.

Родители также вправе выбрать лечащего врача для ребёнка. Для этого также нужно подать заявление на имя руководителя медицинской организации и указать причину смены врача. Выбор врача осуществляется с учетом его согласия.

Что делать, если в поликлинике, к которой прикреплён ребенок, нет специалиста нужного профиля?

В этом случае лечащий врач, назначивший по медицинским показаниям консультацию специалиста, обязан выдать направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, где ребёнку в плановом порядке будет бесплатно предоставлена необходимая консультация. Выданное направление действует в течение 30 календарных дней со дня его выдачи.

Могут ли родители находиться с ребенком во время его лечения в стационаре?

Одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационаре в течение всего периода лечения до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний. При этом плата за создание условий пребывания в стационаре, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Куда обратиться в случае нарушения прав в медицинской организации?

В том случае, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, Вы можете обратиться в свою страховую компанию.

Нарушениями прав застрахованных лиц являются:

  • отказ в оказании медицинской помощи в объеме программы ОМС;
  • отказ в оказании экстренной медицинской помощи при отсутствии полиса ОМС;
  • несоблюдение сроков предоставления плановой медицинской помощи;
  • предоставление медицинской помощи ненадлежащего качества;
  • незаконное взимание оплаты за оказание медицинской помощи по программе ОМС, выдачу направлений на лечение и рецептов;
  • предложение купить или оплатить лекарства, необходимые для вашего лечения в стационаре и назначенные лечащим врачом.

Дополнительную информацию Вы можете получить, позвонив на бесплатную горячую линию компании «Забайкалмедстрах» по номеру 8-800-100-1360

Материал размещен на интернет-портале «Гуранка.Ру»

Фото: pixabay.com