Внимание! Изменения законодательства по ОМС. — Забайкалмедстрах Забайкалмедстрах - Государственная cтраховая медицинская организация

Внимание! Изменения законодательства по ОМС.

Уважаемые застрахованные!

ГК «Забайкалмедстрах» информирует, что с 1 декабря 2022 года гражданам становятся доступны цифровые полисы ОМС.

Согласно статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» новая форма полиса может быть выдана как в виде выписки из единого регистра застрахованных лиц, так и в виде штрихового кода, выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Хранить такой документ можно будет, например, в смартфоне.

С 1 декабря 2022 года заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц и о выборе (замене) страховой компании можно подать как в страховую компанию, так и через Единый портал «Госуслуги», где информацию о полисе ОМС возможно самостоятельно распечатать из своего личного кабинета (о работе сервиса необходимо уточнение на портале «Госуслуги»).

ВАЖНО:

  1. Полисы ОМС, выданные до 1 декабря 2022 года действительны, и не требуют замены.
  2. Если у вас на руках временное свидетельство, полученное до 1 декабря текущего года – не забудьте забрать готовый полис в офисе компании, где вы его оформляли.

Теперь, при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, застрахованные обязаны предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до четырнадцати лет — свидетельство о рождении).

В случае возникновения вопросов можно получить консультацию, позвонив на телефон бесплатной горячей линии ГК «Забайкалмедстрах» по номеру 8-800-100-13-60.