Электронный полис ОМС — Забайкалмедстрах Забайкалмедстрах - Государственная cтраховая медицинская организация

Электронный полис ОМС

Преимущества электронного полиса ОМС

С 1 декабря 2022 г. полис обязательного медицинского страхования (ОМС) стал цифровым и представляет собой выписку из единого регистра застрахованных лиц, проще говоря – штрих-код полиса ОМС, который содержит все необходимые данные. Удобство такого полиса в том, что его можно сохранить на смартфон, так он всегда будет с вами. Благодаря этому у застрахованных граждан появилась возможность не предъявлять при обращении за медицинской помощью полис ОМС в бумажном виде.

Действительны ли полисы старого образца?

Полисы, выданные ранее в форме бумажного документа или пластиковой карты, действительны и не требуют замены, ими можно пользоваться бессрочно.

Как оформить цифровой полис?

Для оформления необходимо иметь на портале «Госуслуг» подтвержденную учетную запись.

В личном кабинете портала «Госуслуг» необходимо:

  • открыть страницу сервиса;
  • в меню выбрать вкладку «Документы»;
  • во вкладке «Документы» слева выбрать раздел «Здоровье»;
  • на открывшейся странице вверху выбрать раздел «Получите данные о своём полисе ОМС…» и нажать кнопку «Запросить» (максимальный установленный срок для получения услуги — пять дней);
  •  скачать и сохранить документ на смартфон.

Граждане, не зарегистрированные на портале «Госуслуг», имеют право получить данные полиса в форме выписки. Это можно сделать в страховой медицинской организации, где пациент зарегистрирован.

Если возникли проблемы с получением цифрового полиса ОМС, либо с медицинским обслуживанием в целом, следует обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис ОМС.