Обязан ли работодатель отпустить сотрудника на диспансеризацию? – Забайкалмедстрах Забайкалмедстрах - Государственная cтраховая медицинская организация

Обязан ли работодатель отпустить сотрудника на диспансеризацию?

В соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса РФ трудящимся гражданам, подлежащим диспансеризации, работодатель,  на основании письменного заявления работника, обязан предоставить свободный от работы день каждые три года с сохранением рабочего места и среднего заработка. Работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Пенсионеры и работники предпенсионного возраста имеют право на освобождение от работы на 2  рабочих дня 1 раз в год.